Auction 828T, Lot # 123
Leopoldo Méndez (México, 1902-1969). Lote de grabados al linóleo. Consta de: a) León de la Barra, el Presidente blanco. Firmado y fechado 1947. Dimensiones: 33 x 23 cm. b) El Embajador Lane Wilson, soluciona el problema. Firmado y fechado 1947 cm. Dimensiones: 32 x 22 cm. Con etiquetas de la Galería Casa de la Cultura de Sonora, Instituto Nacional de Bellas Artes y Museo Biblioteca Pape. Enmarcados. Presentan detalles de conservación. Piezas: 2 Estimado $2,500-3,500