Full Details for Lot 123

Auction 828T, Lot # 123

Leopoldo Méndez (México, 1902-1969).
Lote de grabados al linóleo.
Consta de:
a) León de la Barra, el Presidente blanco. Firmado y fechado 1947. Dimensiones: 33 x 23 cm.
b) El Embajador Lane Wilson, soluciona el problema. Firmado y fechado 1947 cm. Dimensiones: 32 x 22 cm.
Con etiquetas de la Galería Casa de la Cultura de Sonora, Instituto Nacional de Bellas Artes y Museo Biblioteca Pape.
Enmarcados.
Presentan detalles de conservación.
Piezas: 2
Estimado $2,500-3,500